Реферат: Роль и место I четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО
Роль и место I
четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО.
Главная цель преподавания ИЗО в школе – формирование
духовной культуры личности учащегося, ознакомление с народным, национальным и
мировым художественным наследием, развитие потребности в постоянном общении с
произведениями искусства и в посильном художественном преобразовании мира.
Значительную роль в достижении данной цели играет I четверть 5
класса.
В процессе обучения решаются следующие задачи:
закреплять
представления о принципах построения композиции произведений
декоративно-прикладного характера, о цветовом решении композиции;
развивать
художественно-образное мышление, художественный вкус, творческое воображение;
закреплять
умения и навыки школьников по передаче конструктивных особенностей и пропорций
животных; развивать наблюдательность, образное мышление, фантазию;
закреплять
умения и навыки детей по передаче состояния и настроения природы с помощью
композиционного и цветового решения;
развивать
творческие способности в композиции;
воспитывать
любовь к природе и способность видеть ее красоту;
закреплять
навыки по стилизации реальных форм живой природы, умение лаконично и
выразительно передавать элементы пейзажа в декоративной композиции;
развивать
умение эстетического восприятия окружающей среды, интерес к творческой
деятельности;
совершенствовать
умения и навыки работы с природными материалами, повторить принципы и приемы
создания композиций из засушенных растений, отдельных цветов, листьев, плодов;
закреплять
умения учащихся передавать в рисунке особенности формы и пропорции объектов
изображения, моделировать объем цветом, изменять цвет поверхности предметов в
зависимости от цвета источника освещения, передавать цвет в тенях;
закреплять
умения и навыки передачи в рельефном изображении пропорций и конструкции
объектов.
Планирование I
четверти 5 класса
1-й урок.
Вид занятий: аппликация.
Тема урока: Осенние цветы.
Задачи:
закреплять представления о принципах построения композиции произведений
декоративно-прикладного характера, о цветовом решении композиции;
развивать
художественно-образное мышление, художественный вкус, творческое воображение.
Оборудование: иллюстрации со
стилизованным изображением цветов;
плотная белая бумага, цветная бумага,
ножницы, клей.
Межпредметные связи: ДПИ.
Структура урока.
1.
Организационная часть.
2.
Вступительная беседа.
3.
Объявление новой темы.
4.
Объяснение и показ наглядности.
5.
Самостоятельная работа учащихся.
6.
Просмотр работ.
7.
Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с беседы об осенних цветах, об
особенностях их изображения в произведениях декоративно-прикладного искусства.
Натуральные, природные формы в них стилизуются, приближаясь к геометрическим.
Объяснение методов работы над композицией проводится
при помощи рассмотрения наглядности, вывешенной на классной доске. Учитель указывает
на то, что декоративные композиции обычно симметричны, в них наблюдается
чередование определенных геометрических форм, цветовая палитра ограничена.
После объяснений учащиеся приступают к самостоятельной работе.
В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и
оцениваются. Подводится итог.
2-й урок.
Вид занятий: изображение.
Тема урока: В заповеднике.
Задачи: закреплять умения и навыки школьников по
передаче конструктивных особенностей и пропорций животных; развивать
наблюдательность, образное мышление, фантазию; воспитывать любовь и бережное
отношение к природе.
Оборудование:
открытки, иллюстрации с изображением животных; бумага, тушь, перо, шариковая
ручка с черной пастой.
Межпредметные
связи: природоведение.
Структура урока.
1. Организационная
часть.
2. Объявление новой
темы.
3. Беседа с
рассмотрением иллюстраций.
4. Самостоятельная
работа учащихся.
5. Выставка работ.
6. Итог урока.
Ход урока.
Урок
начинается с объявления учителем новой темы.
В ходе
беседы детям задаются вопросы о том, какие национальные заповедники есть на
территории нашей республики, с какой целью они создаются, каких обитателей
заповедников знают дети.
Во время
рассмотрения иллюстраций учитель обращает внимание детей на особенности
строения и пропорции животных, на композиционные моменты решения темы. После
этого учащиеся приступают к выполнению задания.
В конце
урока проводится выставка работ учащихся, подводится итог урока.
3-й
урок.
Вид
занятий: изображение.
Тема
урока: Солнечное утро.
Задачи: закреплять умения и навыки детей по передаче
состояния и настроения природы с помощью композиционного и цветового решения;
развивать творческие
способности в композиции;
воспитывать любовь к
природе и способность видеть ее красоту.
Оборудование:
репродукции картин художников, слайды;
запись
музыки П.И.Чайковского «Времена года»;
бумага,
гуашь, акварель.
Межпредметные
связи: природоведение, музыка.
Структура урока.
1. Организационная
часть.
2. Вводная
беседа по новой теме.
3. Рассмотрение
репродукций, слушание музыки.
4. Самостоятельная
работа учащихся.
5. Просмотр
работ.
6. Итог
урока.
Ход урока.
Урок
начинается с беседы о прекрасном в природе, о состояниях природы в разное время
года и суток. Изменения в погоде напрямую влияют на состояние природы. Эти
перемены могут быть удивительно быстрыми и способны изменить общую тональность
пейзажа в считанные минуты.
Чтобы
дать возможность учащимся испытать это на себе и вдохновить их на активную
творческую деятельность, используется магнитофонная запись музыки Чайковского,
цветные диапозитивы и репродукции картин И.И.Левитана «Золотая осень»,
Дж.Гамильтона «Лунный свет», У.Хомера «Закат в Глостере», А.Куинджи «Ночь на
Днепре» и др. Учитель указывает на влияние цветовых отношений в передаче
состояния и настроения природы. После этого ученики приступают к работе.
В конце
урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог урока.
4-й
урок.
Вид
занятий: коллаж.
Тема
урока: Золотая осень.
Задачи: закреплять навыки по стилизации реальных
форм живой природы, умение лаконично и выразительно передавать элементы пейзажа
в декоративной композиции;
развивать умение
эстетического восприятия окружающей среды, интерес к творческой деятельности.
Оборудование:
иллюстрации с изображением стилизованных форм живой природы;
цветная
бумага, ткань, тесьма, нитки, ножницы, клей.
Межпредметные
связи: ДПИ, природоведение.
Структура урока.
1.
Организационная часть.
2.
Вступительная беседа.
3.
Объявление новой темы.
4.
Объяснение и показ наглядности.
5.
Самостоятельная работа учащихся.
6.
Просмотр работ.
7.
Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с беседы об особенностях изображения
форм живой природы в произведениях декоративно-прикладного искусства.
Натуральные, природные формы в них стилизуются, приближаясь к геометрическим.
Объяснение методов работы над композицией проводится
при помощи рассмотрения наглядности, вывешенной на классной доске. Учитель
указывает на то, что декоративные композиции обычно лаконичны и выразительны, в
них наблюдается чередование определенных геометрических форм. После объяснений
учащиеся приступают к самостоятельной работе.
В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и
оцениваются. Подводится итог.
5-й урок.
Вид занятий: флористика.
Тема урока: Цветочная композиция.
Задачи: совершенствовать умения и навыки работы с
природными материалами, повторить принципы и приемы создания композиций из
засушенных растений, отдельных цветов, листьев, плодов.
Оборудование: белая и цветная бумага,
засушенные растения, клей.
Межпредметные связи: природоведение.
Структура урока.
1.
Организационная часть.
2.
Объявление новой темы.
3.
Беседа по новой теме.
4.
Самостоятельная работа учащихся.
5.
Выставка работ.
6.
Итог урока.
Ход урока.
Урок
начинается с объявления учителем новой темы.
В ходе беседы дети вспоминают, что такое флористика,
какие основные принципы и приемы создания композиций из засушенных растений:
для темных растений выбирается светлый фон и наоборот; растения укладываются от
края к центру; крупные темные цветы располагают внизу, а небольшие светлые –
вверху. После того, как ученики составят эскизы композиций, они переходят к
практической работе.
В конце
урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог урока.
6-й урок.
Вид занятий: изображение.
Тема урока: Осенний натюрморт.
Задачи: закреплять умения учащихся передавать в
рисунке особенности формы и пропорции объектов изображения, моделировать объем
цветом, изменять цвет поверхности предметов в зависимости от цвета источника
освещения, передавать цвет в тенях.
Оборудование: постановка натюрморта;
бумага, гуашь, акварель.
Межпредметные связи: природоведение.
Структура урока.
1. Организационная
часть.
2. Вступительная
беседа.
3. Объявление
новой темы.
4. Самостоятельная
работа учащихся.
5. Просмотр
работ.
6. Итог
урока.
Ход урока.
Урок начинается с беседы об особенностях передачи
объема и формы предметов при помощи цвета. Учащиеся вспоминают, как передается
цвет на свету, в тенях.
Учитель объявляет новую тему, и ученики приступают к
изображению натюрморта с натуры.
В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и
оцениваются. Подводится итог.
7-й урок.
Вид занятий: изображение.
Тема урока: Краски земли.
Задачи: совершенствовать навыки по стилизации и
геометризации мотивов реальной формы, по декоративному обобщению цвета и
ограничению цветовой палитры;
учить композиционному равновесию при асимметричном
заполнении плоскости.
Оборудование: бумага, фломастеры,
акварель, гуашь, цветные карандаши.
Межпредметные связи: ДПИ.
Структура урока.
1. Организационная
часть.
2. Объявление
новой темы.
3. Беседа по
новой теме.
4. Самостоятельная
работа учащихся.
5. Выставка
работ.
6. Итог
урока.
Ход урока.
Урок
начинается с объявления учителем новой темы.
В ходе беседы учащиеся вспоминают такие особенности
декоративных композиций, как стилизация и геометризация мотивов реальной формы,
ограниченная цветовая палитра, уравновешенность, асимметричность. После этого
учащиеся составляют эскиз для гобелена, батика, вышивки, чеканки, витража.
После того, как ученики составят эскизы композиций, они переходят к
практической работе.
В конце
урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог урока.
8-й
урок.
Вид занятий: лепка.
Тема урока: В гостях у природы.
Задачи: закреплять умения и навыки передачи в
рельефном изображении пропорций и конструкции объектов.
Оборудование: пластилин.
Межпредметные связи: природоведение.
Структура урока.
1. Организационная
часть.
2. Объявление
новой темы.
3. Беседа по
новой теме.
4. Самостоятельная
работа учащихся.
5. Выставка
работ.
6. Итог
урока.
Ход урока.
Урок
начинается с объявления учителем новой темы.
Во время
беседы учащиеся повторяют приемы и способы лепки, составляют свою рельефную
композицию и приступают к практической деятельности.
В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и
оцениваются. Подводится итог.
9-й
урок.
Вид
занятий: на выбор.
Тема
урока: Моя родина.