Идеи, положенные в основу нового поколения протоколов

В конце 1990 года, когда появились первые предсказания исчерпания адресного пространства IPv4, Тематическая группа по технологии Интернет (Internet Engineering Task Force, IETF) инициировала работу над IP-протоколом нового поколения, названным IP Next Generation, IPng. (На сегодняшний день это синоним IPv6.) В ноябре 1994 года был утвержден, а в январе 1995 года официально опубликован проект [14], завершивший период концептуальных дискуссий и положивший начало реальной стандартизации IPv6. В этом документе сформулированы основные требования к IPv6 и методы достижения поставленных целей, как краткосрочных, так и долгосрочных.

Протокол IPv6 проектировался как преемник IPv4. Все, что в IPv4 было хорошо, должно остаться. Все, что не использовалось на практике, должно быть удалено. Недостатки, естественно, должны быть исправлены. В необходимых случаях функциональность IP должна быть расширена.

Важнейшие инновации IPv6 состоят в следующем:

  • упрощен стандартный заголовок IP-пакета;
  • изменено представление необязательных полей заголовка;
  • расширено адресное пространство;
  • улучшена поддержка иерархической адресации, агрегирования маршрутов и автоматического конфигурирования адресов;
  • введены механизмы аутентификации и шифрования на уровне IP-пакетов;
  • введены метки потоков данных.

В IPv6 сохранена архитектурная простота, присущая IPv4 и ставшая одной из главных составляющих феноменального успеха IP-сетей. Основные принципы остались прежними. Все изменения планировались таким образом, чтобы минимизировать изменения на других уровнях протокольного стека TCP/IP.

Размер IP-адреса увеличен до 128 бит (16 байт). Даже с учетом неэффективности использования адресного пространства, являющейся оборотной стороной эффективной маршрутизации и автоматического конфигурирования, этого достаточно, чтобы обеспечить объединение миллиарда сетей, как того требовали документы IETF. Любопытно отметить, что на предварительном этапе обсуждалось четыре предложения, касающиеся размера IP-адреса:

  • 8 байт (этого в принципе достаточно, а более длинные адреса будут расходовать полосу пропускания);
  • 16 байт (эта "золотая середина" в итоге победила);
  • 20 байт (для унификации с OSI-сетями);
  • адреса переменной длины (для снятия всех противоречий).

У каждой группы были свои достаточно убедительные аргументы, но выбрать надо было что-то одно, и с этим выбором все в конце концов согласились.

В IPv6 сохранена топологическая гибкость сетей. Единственное ограничение наложено на число промежуточных маршрутизаторов - не более 256. Сохранена и независимость от среды передачи.

Улучшены условия для эффективной обработки пакетов. Структура заголовка упрощена, ликвидировано его контрольное суммирование.

Обеспечена возможность простого и гибкого автоматического конфигурирования адресов для сетей по существу произвольного масштаба и сложности.

Средства аутентификации и шифрования вынесены на IP-уровень. Это позволяет пользоваться данными средствами другим протоколам, например, управляющим. Тем самым сокращается число сущностей, уменьшается сложность и повышается надежность реализации. С другой стороны, соединение сетевых и криптографических протоколов способно создать проблемы в таких странах, как Россия, где государство жестко контролирует производство и импорт криптосредств. Стандартная реализация стека TCP/IP может рассматриваться как криптосредство со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В IPv6 явно специфицирована поддержка многоадресной рассылки (multicast). Новой является адресация "наиболее подходящего" сетевого интерфейса из числа членов группы (anycast), позволяющая решить проблему единообразного обращения к элементам пула взаимозаменяемых ресурсов.

Для поддержки классов обслуживания в заголовок пакета IPv6 введено поле метки потока. Предусмотрено спецификациями и туннелирование протоколов, осуществляемое в разных сочетаниях (IPv6 внутри/снаружи).

Разумеется, IPv6 остался расширяемым протоколом, причем поля расширений (дополнительные заголовки) могут добавляться без снижения эффективности маршрутизации.

Важно подчеркнуть, что в спецификациях IPv6 детально описан реалистичный процесс перехода от IPv4 к IPv6. Важно и то, что с самого начала был запланирован пересмотр всех утвержденных и готовящихся стандартов на предмет выявления изменений, желательных или необходимых при переходе на IPv6. Логическим дополнением базовых спецификаций IPv6 являются новые версии адресной архитектуры, сервиса имен, управляющего протокола ICMP и т.д.

В последующих разделах мы детально опишем то новое, что появилось в IPv6 и ассоциированных спецификациях.


Недостатки IPv4 Содержание Формат пакетов IPv6